В кабмине заявили, что цены на продовольственные товары в России стабилизируются

В кабмине заявили, что цены на продовольственные товары в России стабилизируются

В правительстве России заявили, что цены на продовольственные товары в стране стабилизируются за исключением ряда позиций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт федерального кабинета министров.

По данным информагентства, на совещании под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова было объявлено, что потребительская инфляция в России в апреле замедлилась до 5,5%. Ситуация с ценами на продовольствие стабилизируется, но особого внимания все еще требуют гречка, яйца, сахар, хлеб и подсолнечное масло.

Белоусов поручил ускорить работу по оценке потенциального влияния мировых цен этой на стоимость продукции в России. На совещании было отмечено, что государством оказывается поддержка мукомолам, хлебопекам и производителям сахара.

В беседе с «Городовым» доцент кафедры национальной экономики Института экономики, математики и информационных технологий Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владимир Трегубов отметил, что вопрос сдерживания роста цен на продовольствие в стране обретает особую значимость с приближением парламентских выборов, намеченных на осень текущего года.

«Учитывая фактор приближающихся выборов, правительству придется серьезно поработать, чтобы не допустить серьезного скачка цен на товары, составляющие основу рациона электората в Российской Федерации», – сказал эксперт.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru