В Кремле не исключили, что число заболевших COVID-19 значительно выше статистики

В Кремле не исключили, что число заболевших COVID-19 значительно выше статистики

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил, что масштабы распространения коронавирусной инфекции могут значительно превышать значения официальной статистки, поскольку многие россияне не тестируются или переносят ковид бессимптомно. Об этом сообщает РИА Новости.

В ходе ежедневного брифинга журналисты поинтересовались у Пескова, обладает ли оперштаб системой расчета и какой коэффициент среди тех, у кого не выявлен COVID-19. Пресс-секретарь ответил, что такой системы расчета не существует, поскольку многие не тестируются и болеют без симптомов, однако очевидным остается тот факт, что число заболевших превышает имеющиеся данные. В случае с омикрон-штаммом правительство и оперштаб оперируют данными о занятости койко-мест и о суточном числе заболевших—выздоровевших, уточнил он.

«Эти цифры меньше, чем в США и в Европе, не исключено, что они еще будут увеличиваться. Опыт показывает, что ограничения из-за «омикрона» не имеют смысла. Каждый штамм вынуждает гибко ориентироваться и придерживаться более предпочтительных режимов», — подчеркнул Песков.

Напомним, что по последним данным оперативного штаба, 28 января в России госпитализировали 14 046 ковид-пациентов. Также за минувшие сутки обнаружено 98 040 новых случаев COVID-19, из ранее заболевших выздоровели 29 506 человек, умерли 673.

Источник фото: print screen с видео