В Кремле ответили на заявление НАТО о стягивании сил в Восточную Европу

В Кремле ответили на заявление НАТО о стягивании сил в Восточную Европу

Российские военные не могут игнорировать нарастающую активность войск НАТО у границ России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления НАТО об увеличении контингента в Восточной Европе.

Представитель Кремля заявил, что сообщения об увеличении сил стран НАТО на восточном направлении обостряют напряженность. Особый акцент Песков сделал на том, что за этими действиями стоят США и ее союзники, которые намеренно распространяют подобную информацию. Он добавил, что российские военные вынуждены следить за ситуацией на границах государства.

«Подобные действия и повышенная активность НАТО вблизи наших границ не могут игнорироваться нашими военными, которые несут ответственность за безопасность нашей страны», — уточнил пресс-секретарь.

При этом он отказался считать участие кораблей Балтийского флота в учениях реакцией на наращивание сил Североатлантического альянса. По его мнению, это связано с непрекращающимися учениями и военными маневрами.

Ранее в НАТО заявили о развертывании дополнительных сил в Восточной Европе по причине обострения ситуации вокруг Украины. В альянсе подчеркнули, что решение усилить военную группировку продиктовано действиями России. Руководство организации считает, что российские войска «наращивают свою военную мощь на Украине и вокруг нее».

Источник фото: print screen с видео