В Кремле рассказали о дате голосования по Конституции

В Кремле рассказали о дате голосования по Конституции

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с голосованием по поправкам в Основной закон, отметил, что определенные соображения насчет новой даты уже существуют.

Однако, как подчеркнул представитель Кремля, говорить о какой-либо конкретике еще рано из-за текущей эпидемиологической ситуации в стране. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
«Конечно, определенные прикидки существуют, но сейчас о них говорить как о чем-то таком решенном вряд ли можно. Потому что где-то, наверное, до начала мая еще предстоит проанализировать эпидемиологическую ситуацию перед тем, как принимать такие ответственные решения», — отметил Песков.
Как известно, изначально голосование по изменениям в Конституцию РФ должно было состояться 22 апреля, однако возросшее число случаев инфицирования коронавирусом заставило правительство перенести это мероприятие. В качестве возможных дат упоминались 24 июня и 8 июля.
«Обсуждалось, в частности, 8 июля — учрежденный в 2008 году день семьи, любви и верности. <…>. Сейчас обсуждение замерло, и это породило слухи о возможном переносе голосования на сентябрь», — пишет «Коммерсантъ» с опорой на знакомый с обсуждением источник.