В Кремле заявили об отсутствии ценовых войн между РФ и Саудовской Аравией

В Кремле заявили об отсутствии ценовых войн между РФ и Саудовской Аравией

Между Российской Федерацией и Саудовской Аравией не ведется никаких ценовых войн на нефтяном рынке. Как сообщает ТАСС, об этом в ходе беседы с журналистами заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

При этом официальный представитель Кремля подчеркнул, что в отношения двух стран не должны вмешиваться третьи государства, несмотря на имеющиеся у них проблемы.

«Никаких ценовых войн между Россией и Саудовской Аравией нет. У нас хорошие отношения, партнерские. Мы не думаем, что кто-то в эти отношения должен вмешиваться. Мы понимаем, что многие компании сейчас страдают из-за низких цен на нефть. Мы знаем, что огромный нефтяной сектор Соединенных Штатов Америки сейчас находится в бедственном положении», – передает информагентство слова Пескова.

Напомним, в настоящее время многие страны мира борются с новым коронавирусом COVID-19. С конца декабря 2019 года ранее неизвестной болезнью заразились уже более 250 тысяч человек, также зафиксировано свыше 10 тысяч летальных исходов. Из Китая вирус уже распространился в более чем 150 стран. Ранее Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.
Введенные многими странами ограничительные карантинные меры привели к значительному снижению спроса на энергоресурсы. Позднее, в начале марта, государства, входящие в Организацию стран-экспортеров нефти и Российская Федерация не смогли прийти к единому мнению по вопросу сокращения добычи сырья. Это привело к обрушению стоимости барреля нефти на рынке.

В частности, стоимость нефти на мировых рынках снизилась до минимума за последние 17 лет – цена на майские фьючерсы марки Brent опустилась на 13% и составила 24,88 доллара за баррель, стоимость WTI упала на 23% и опустилась ниже 21 доллара за баррель.

Накануне, 19 марта, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, о планах подключиться к обсуждению ситуации вокруг разногласий России и Саудовской Аравии по вопросу объемов добываемой нефти.

Автор: Камиль Джабраилов