В МЧС назвали ношение масок на свежем воздухе неэффективным

В МЧС назвали ношение масок на свежем воздухе неэффективным

МЧС выпустило правила по поведению в условиях коронавируса.

В документе сказано, как вести себя гражданам в условиях пандемии, дали советы по профилактике заболевания. Населению рекомендуется отказаться от социальных контактов, вести здоровый образ жизни: полноценно спать, кушать пищу, богатую полезными микроэлементами, не забывать про физическую активность. Ношения масок в ведомстве назвали неэффективным на свежем воздухе, но обязательным для мест скопления людей.

Ранее о вреде масок рассказала представитель Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович. Она отметила, что маски могут стать источником инфекции, если их неправильно использовать. Маски требуются медицинским работникам, контактирующим с зараженными.

Представитель ВОЗ также рассказала, что в профилактике главное не маски, а соблюдение дистанции в полтора метра и частое мытье рук.

К этому времени официально известно о 27 938 случаев заболевания коронавирусной инфекцией в России. Накануне эксперты заявили, что пик эпидемии ожидается в июне-июле этого года. До этого момента число зараженных будет увеличиваться, спад ожидается с сентября.