В Польше объяснили, чем им не угодила Россия

В Польше объяснили, чем им не угодила Россия

Премьер Польши Матеуш Моравецкий рассказал, что Варшаве не нравится в России. Он подчеркнул, что страна не питает к России никакой агрессии, одно ряд моментов ее совершенно не устраивает. Об этом пишет «РИА Новости».

Главным раздражающим фактором для Польши в данный момент, по словам Моравецкого, является строительство «Северного потока — 2»: в Варшаве убеждены, что после завершения проекта «европейские деньги будут спонсировать российское оружие».

«Я не считаю, что у нас в Польше царит жесткая антироссийская риторика. Однако есть некоторые вопросы, которые нам не нравятся, например, "Северный поток — 2», — сказал польский премьер.

Также Польша опасается за судьбу Украины, которую газопровод отрежет от поставок газа в Европу, после чего Москва и вовсе сможет сделать с этой страной «все, что захочется». В связи с этим, как подчеркнул Моравецкий, не устраивает Польшу и позиция Германии, которая участвует в финансировании российского проекта.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, неоднократно заявляла, что для Берлина «Северный поток — 2» — сугубо коммерческий проект.