В России начал действовать новый формат полиса ОСАГО

В России начал действовать новый формат полиса ОСАГО

С 8 марта в России заработал новый формуляр полиса обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев: теперь на обороте можно написать о купленном полисе добровольного страхования.

По новым правилам, автомобилисты могут не получать отдельный бумажный полис добровольного страхования. В этом случае, как требует регулятор в лице Центробанка, в добровольном договоре должны быть учтены риски утраты или повреждения автомобиля, а франшиза не может составлять больше двадцати процентов от страхового фонда.
Срок действия не превышает срок действия ОСАГО. Если обязательный договор прекратит свое существование, то и добровольный договор также утратит силу. Однако владельцы авто могут досрочно расторгнуть добровольный договор, не расторгая обязательный.
В качестве мотивов введения новой нормы в Центробанке называли большее удобство при заключении добровольных договоров для автовладельцев и для страховщиков. Новый формуляр страховые компании могут оформить как в бумажном, так и в электронном виде.

Автор: Дмитрий Зайцев