В России собираются штрафовать чиновников за хамство

В России собираются штрафовать чиновников за хамство

В России хотят ввести наказания для госслужащих, позволяющих себе хамство и оскорбления в отношении граждан.

Соответствующий законопроект разработала партия «Единая Россия», его собираются внести в Государственную Думу. Об этом сообщает «РИА Новости».
В соответствии с документом за оскорбления в чей-либо адрес государственные служащие будут привлечены к административной ответственности и обязаны будут выплатить штраф, размер которого составит до 150 тысяч рублей. В отдельных случаях виновного ждет дисквалификация — «если оскорбление совершено лицом, замещающим государственную или муниципальную должность в связи с осуществлением своих полномочий».
Как пояснил заместитель секретаря генсовета «Единой России», глава комитета нижней палаты парламента по информационной политике Александр Хинштейн, размер штрафа будет зависеть от того, в который раз было совершено такое нарушение. Если оскорбление или хамство прозвучало от чиновника в первый раз, то штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении — от 100 до 150 тысяч рублей. Для тех, кто нарушил норму впервые, предусмотрена дисквалификация на год. Те, кто делает это повторно, будут дисквалифицированы на срок до двух лет.