В школьных столовых могут появиться шведские столы и штатные диетологи

В школьных столовых могут появиться шведские столы и штатные диетологи

В школьных столовых могут появиться шведские столы и диетологи, которые будут составлять меню для учащихся. Пилотный проект уже отрабатывается в некоторых регионах. Смена концепции школьного питания может привести к недовольству комбинатов, привыкших самостоятельно организовывать процесс, порой с различными махинациями.

Об идее использовать так называемые «свободные столы» с едой в школьных столовых высказались представители «Новых людей». В качестве эксперимента они предложили организовать школьное питание в формате шведского стола в пилотных регионах. А для того, чтобы от контрактов по поставке продуктов питания отсечь лоббистов, родителям предлагается заключать договор. Кроме того, в школах может появиться штатная должность диетолога-организатора, который будет корректировать меню, узнавать особенности детей в классах, связанных с возможными заболеваниями или аллергией на отдельные продукты. Меню должно корректироваться с учетом всех особенностей.

В школьных столовых могут появиться шведские столы и штатные диетологи - image 1

Очевидно, что такой подход к организации питания позволит детям выбирать в рацион питания именно то, что они действительно хотят съесть. Диетолог, в свою очередь, будет следить за качеством питания, внедрением полезной пищи и прочих аспектах, необходимых для поддержания здоровья детей. И если сфера соцпитания может выступить за подобные нововведения, некоторые комбинаты питания, вероятно, выступят против изменений. Речь идет о поставщиках, которые были замечены в различных махинациях на рынке.

К примеру, в Петербурге один из крупнейших комбинатов «Артис-Детское питание» был уличен в использовании демпинга на торгах, чтобы выиграть контракты на обслуживание школ и детских садов в Колпинском районе. Снижение цены контракта привело к необходимости экономить на порциях и качестве продуктов, из которых изготавливаются блюда. Ведь на комбинат довольно часто поступают жалобы родителей.

В школьных столовых могут появиться шведские столы и штатные диетологи - image 2

Проблему демпинга на рынке ранее депутат Михаил Романов.

«Мы можем наблюдать недобросовестное исполнение контрактов подрядчиками, сумевшими выиграть тендеры, благодаря демпингу. Демпинг в этой сфере означает – порошковое молоко, котлеты и колбасы из соевого белка, продукты из пальмового масла, кефиры и йогурты с красителями и консервантами», - сообщил Романов.

Очевидно, что внедрение в процесс приготовления блюд дополнительного контроля и диетолога не позволит экономить на порциях и продуктах питания. Особенно это будет актуально для Петербурга, где жалобы на питания встречаются все чаще. Нововведения нанесут финансовый ущерб компаниям, которые прибегают к различным махинациям на рынке питания, однако на здоровье детей изменения должны повлиять положительно.

Источник фото: legion-media.ru