Верховный суд РФ предложил защитить жертв домашнего насилия, отказавшись от частного обвинения в судах

Верховный суд РФ предложил защитить жертв домашнего насилия, отказавшись от частного обвинения в судах

Верховный суд России нашел новый способ защиты граждан, подвергающихся домашнему насилию. Для этого он призвал отказаться от частного обвинения в судах и перевести преступления такого рода в категорию уголовных дел частно-публичного обвинения. Во вторник, 6 апреля, инициатива получила одобрения Пленума Верховного суда РФ. Подробнее об этом в интервью «Городовому» рассказал управляющий партнер Юридической компании «Старт» Руслан Авдеев.

Он напомнил, что на сегодняшний день к делам частного обвинения относятся три состава преступлений: об умышленном причинении легкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств, о нанесении побоев и о клевете без отягчающих обстоятельств.

Действующие правила обязывают потерпевшего после подачи заявления мировому судье самостоятельно собрать доказательства, подтверждающие противоправные действия обвиняемого. Далее пострадавший или его представитель поддерживает обвинение в суде как частный обвинитель.

В Верховном суде посчитали, что такая процедура не обеспечивает пострадавшему достаточную защиту. Перевод дел о домашнем насилии в вышеуказанную категорию даст потерпевшей стороне сразу несколько преимуществ.

«С одной стороны, жертвы домашнего насилия смогут получить поддержку со стороны государства, поскольку дознание по этим делам будет осуществлять полиция. С другой стороны, мы получим перегибы в конкретных делах, когда уже запущенный уголовный механизм не позволит прекратить дело, например, в случае примирения сторон», — пояснил Авдеев.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru