Владелец петербургских комбинатов школьного питания сдавал помещения для нелегальных баров

Владелец петербургских комбинатов школьного питания сдавал помещения для нелегальных баров

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес первое решение по серии необычных исков электромонтажной компании «Вайд Групп» к владельцу нескольких комбинатов школьного питания Дмитрию Левину.

Истец оспаривает одностороннее расторжение Левиным контрактов на предоставление в аренду части помещений фабрики «Красный кондитер». Первое из трёх дел «Вайд Групп» проиграла в первой инстанции.

Как следует из материалов дела, летом 2020 года Левин, как совладелец компании «Кон Тики», сдал в аренду часть помещений бывшей конфетно-шоколадной фабрики «Красный кондитер». Арендатором стала компания «Вайд Групп», специализирующаяся на электромонтажных работах, в её активе есть соответствующие госконтракты в разных районах Тульской области, хотя и зарегистрирована компания в Петербурге. По условиям договора помещения сдавались под производственные нужды.

Вот только по факту на арендованных площадях было создано так называемое арт-пространство Open LOFT. Там, несмотря на действующие ограничительные меры, введённые в связи с пандемией COVID-19, проводились массовые развлекательные мероприятия. Как следует из судебных материалов, из-за жалоб туда регулярно приезжали сотрудники правоохранительных органов, которые фиксировали нелегальную торговлю алкоголем и наркотическими веществами на территории арт-пространства.

Суд также установил, что Левин о происходящем знал, однако в рамках слушаний не удалось выяснить достоверно, были ли помещения сданы под заведомо ложные цели. Бизнесмен расторг договор с «Вайд Групп» только после того, как правоохранительные органы потребовали навести порядок на принадлежащих ему территориях.

Дмитрий Левин также является владельцем сразу нескольких комбинатов школьного питания – «Северная столица», «ТК «Северная столица» и «Северная Пальмира». Надзорные органы неоднократно выявляли на предприятиях нарушения норм СанПиН, вплоть до поставок фальсифицированной продукции, но за такие нарушения компаниям не назначались даже штрафы.

Ранее экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков публично заявлял о связях частных комбинатов с чиновниками. Для снижения коррупционных рисков он предлагал реформировать сектор, но Смольный инициативу не поддержал. В последствии Барабанщиков был арестован и уволен. Произошедшее связывают с комбинатом «Фирма Флоридан», где долгое время работала родственница Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя Александра Беглова.

Источник фото: Legion-media