Волейбольная Лига чемпионов: Италия рулит?

Главный европейский турнир среди мужских клубов перешёл в стадию плей-офф. У России одна потеря и плохой прогноз.

Представляют (а кое-кто уже представлял) в этом сезоне российский чемпионат – по мнению большинства экспертов один из сильнейших в мире – три лучшие команды прошлого первенства: кемеровский «Кузбасс» (чемпион России), «Зенит-Казань» (финалист) новоуренгойский «Факел» (3-е место).
«Благодаря» жеребьёвке «Кузбасс» и «Факел» оказались в одной группе первого и тем самым резко обрезали наш интерес к большей части первого этапа Лиги чемпионов. Впрочем, выступление наших команд не впечатлило. Как собственно и игры наших европредставителей в нынешнем чемпионате страны.
«Кузбасс» после первого в истории молодого клуба чемпионства и ухода в питерский «Зенит» (поближе к родной Финляндии) тренера Тоомаса Саммелвуо явно переживает синдром «второго сезона». К тому же команда надолго теряла своего самого результативного игрока Виктора Полетаева и первый раз работает с российским клубом румынский тренер Крецу. Всё это вкупе привело к тому, что чемпион России со скрипом вышел в четвертьфинал. В последнем матче на своей площадке «Кузбасс» одержал трудную победу над «Берлином» (3:2). Не будь её, не было бы и четвертьфинала.
«Факел» хоть и занял первое место в группе, но сыграл хуже всех победителей других групп: из пяти побед только три со счетами 3:0 или 3:1. Также сложно команда играет и в чемпионате России: ей не хватает стабильности.
А вот казанский «Зенит» так и не может справиться с кризисом, в который, знаменитая команда погрузилась ещё, похоже, в финальной серии прошлого чемпионата России, тогда сенсационно проиграв «Кузбассу». Победа в Кубке России, казалось, возродила «Зенит», но не настолько, чтобы исправить просчёты в Лиге чемпионов. А ведь и соперники у казанцев были не такими уж страшными. Разве что польский «Ястршембски». И всё равно «Зенит» только третий, сразу после голландского «Маасейка».
А вот кто действительно подтверждает высокую репутацию своего чемпионата так это итальянские клубы. Все три – «Чивитанова», «Трентино» и «Перуджа» - вышли в плей-офф. Потому именно они и видятся фаворитами Лиги чемпионам.
Оттого и результаты жеребьёвки четвертьфинала выглядит печально. «Факел» будет сдавать экзамен «Перудже», а «Кузбассу» «повезло» получить польскую «Заксу» (Кендзежин-Козле), которая на первом этапе победила во всех свои шесть матчей, не проиграв ни единой партии!
В общем, ждем 3 марта печальных новостей, но всегда надеемся на лучшее.

Автор: Сергей Соседов