Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Вот как колбаса может ударить по головному мозгу: объясняет эксперт

Вот как колбаса может ударить по головному мозгу: объясняет эксперт

Врач Антон Поляков объяснил, какие вредные добавки добавляют во всеми любимые покупные продукты из «мяса».

Каждый россиянин в среднем потребляет 15 килограммов колбас и сосисок в год. Такую неутешительную статистику приводит Росстат. Цифра, действительно, впечатляющая, причем чем «мясной» продукт дешевле, тем большей популярностью он пользуется.

В чем вред для здоровья колбасы, сосисок, пельменей, замороженных блинчиков с фаршем и других востребованных россиянами продуктов, рассказал «Городовому» Антон Поляков, врач-эндокринолог и диетолог.

По его словам, употребление этих продуктов чревато негативными последствиями для людей любого возраста.

Антон Поляков
Антон Поляков Врач-эндокринолог, диетолог

«В таких продуктах содержится вся таблица Менделеева. Среди негативных последствий употребления колбас, сосисок и других переработанных продуктов: расстройство желудочно-кишечного тракта, аллергические состояния, задержка жидкости в организме с повышением артериального давления, нарушение функций поджелудочной железы.

Те самые нитрозамины, которые содержатся в колбасе, разрушают поджелудочную железу. Самое главное негативное последствие от употребления таких продуктов — проблемы с головным мозгом в плане нарушения баланса нейромедиаторов — гормонов мозга, которые регулируют нашу центральную нервную систему», – объяснил Поляков.

Врач также предупредил, что в колбасах содержится глутамат натрия, его используют как усилитель вкуса. Однако эта добавка является фактором перевозбуждения нервной системы. Это может проявляться в виде раздражительности и нарушении концентрации внимания.

Как бы убедительно врачи не говорили про вред колбасы, спрос на них только растет. Россияне не готовы отказываться от любимого мясного лакомства, а навсегда забыть о бутерброде с колбаской утром — страшный сон для многих. Вместе с хлебобулочными и молочными изделиями, колбаса и сосиски занимают третье место в продуктовых корзинах.

Фото автора mali maeder: Pexels

Врач рассказал, как превратить такой нездоровый бутерброд с колбаской в полезный и не менее вкусный.

«Можно взять тот же говяжий язык, который будет ненамного дороже, чем «хорошая» докторская колбаса, сварить его и положить на кусочек хлеба. Вот вам полезный бутерброд, похожий по вкусу на тот, что делают с колбасой.

Можно запечь буженину, но не магазинную, которая мало чем от колбасы отличается. Речь идет о буженине, приготовленной в домашних условиях из нормального мяса», – поделился рецептом с читателями Антон Поляков.

Врач объяснил, что главная проблема заключается в соотношении цены и качества. Дело в том, что граждан привлекает более дешевый продукт. Но не стоит забывать, что чем дешевле продукт, тем больше вероятности, что он плохой по своему составу.

Фото автора Paola Vasquez: Pexels

«Можно, к примеру, взять какой-нибудь горький шоколад 99-процентный, маленького кусочка которого будет достаточно для получения радости и счастья, а можно взять белый шоколад, где шоколада нет вообще. Вот в чем дело.

То есть, в первую очередь, нужно смотреть состав: где больше добавок, там меньше полезного. Обычно сейчас производят, к примеру, мясо по следующей схеме: на один килограмм мяса приходится пять килограммов добавок. Оно раздувается, накачивается жидкостью, используется загустители и так далее», — обратил внимание специалист.

Врач также дал полезную рекомендацию людям, которые пытаются скинуть лишние килограммы. Диетические мясные продукты в этой ситуации — далеко не помощники, а, скорее, вредители. К примеру, возьмем диетические сосиски. В них калорий, конечно, меньше, однако этот продукт в разы больше содержит воды, загустителей и вкусовых ароматизаторов. И каждый должен понимать, что такой продукт не будет полезным для здоровья и эффективным в плане снижения веса.

Источник фото: Фото автора RODNAE Productions: Pexels