Эксклюзив

Вовсе не кофе или чай: организму по утрам очень нужен другой полезный напиток

Вовсе не кофе или чай: организму по утрам очень нужен другой полезный напиток
Позаботьтесь о своем здоровье

У бодрящего лакомства есть альтернативы.

Кто-то не представляет начало дня без чашечки любимого кофе. Кажется, что именно он помогает проснуться и настроиться на рабочий лад. Но оказывается, главный напиток, который необходим человеческому организму по утрам, совсем не содержит кофеина.

Врач-диетолог Наталья Лазуренко в беседе с порталом «Городовой» рассказала о популярных альтернативах чая и кофе и противопоказаниях к ним. На голодный желудок не стоит пить все подряд.

«Главный и невероятно необходимый организму напиток, который позволит завершить ночной детокс, это теплая, около 60 градусов, вода. Многие про нее забывают и потом возникают проблемы с общим метаболизмом.

Кроме воды можно делать напитки, которые содержат мед, имбирь, клюкву или бруснику. Они дарят витамин С. Это антиоксидант и очень активный, бодрящий продукт. Но здесь есть определенные противопоказания. Например, проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Смузи лучше не пить утром натощак. Сейчас много людей страдают нарушением углеводного обмена. Поэтому важно не перетрудить поджелудочную», — отметила эксперт.

Источник фото: legion-media.ru