WP: разведка США назвала отвод российских войск «уловкой»

WP: разведка США назвала отвод российских войск «уловкой»

Объявленный Россией отвод военных от границы с Украиной является преднамеренной уловкой, сделанной для обмана Белого дома. Об этом заявила газета Washington Post, ссылаясь на данные американской разведки, передает РИА Новости.

«Вашингтон получил достоверную информацию о том, что заявления России (об отводе войск) могут быть частью кампании дезинформации, призванной ввести в заблуждение», — утверждает WP. Журналисты считают, что видеоматериалы и заверения российской стороны о возвращении военнослужащих на места постоянной дислокации это попытка «замаскировать» настоящие планы России в регионе. Другие источники издания рассказали, что Россия якобы собирается устроить провокацию с химоружием в отношении местных жителей и обвинить в этом Вашингтон.
Вместе с этим неназванные источники в американских верхах сообщили, что РФ продолжает стягивать силы на границу соседнего государства на фоне обострения ситуации на линии боевого соприкосновения в Донбассе. Также чиновники выразили обеспокоенность в связи с учениями России и Белоруссии «Союзная решимость – 2022», которые проходят недалеко от украинской границы и могут стать прикрытием для осуществления агрессии в сторону Украины.
Ранее в Минобороны РФ заявили, что российские войска вернутся в места постоянной дислокации по окончании совместных учений с Белоруссией «Союзная решимость — 2022», стартовавших 10 февраля. Заключительный этап проверки сил реагирования Союзного государства будет проходить до 20 февраля, после чего военные РФ будут возвращаться на свои базы. Силы Южного и Западного военных округов, которые также выполнили учебно-тренировочные задачи, уже приступили к погрузке на железнодорожный и автомобильный транспорт.

Источник фото: US Department of State