Запад обвинил Россию и Китай в «удушении» гумпомощи Сирии

Запад обвинил Россию и Китай в «удушении» гумпомощи Сирии

Бельгия и Германия, являющиеся авторами проекта резолюции Совета безопасности ООН по продлению трансграничной гуманитарной помощи Сирии, отреагировали на блокировку документа Россией и Китаем. Они заявили, что сожалеют о таком исходе и готовы составить новый общеприемлемый документ, передает «ТАСС».

«Мы усердно работали над резолюцией, чтобы она учитывала потребности сирийцев и обеспечивала выполнение призывов генерального секретаря ООН. Мы глубоко сожалеем, что из-за вето со стороны двух постоянных членов СБ эту жизненно необходимую помощь не удалось сегодня продлить», — заявили представители Германии и Бельгии.

Более резко о действиях России и КНР высказалась постоянный представитель США Келли Крафт. Так, она заявила, что эти две страны используют любой случай, чтобы «поддержать кровавый режим Башара Асада и его жестокую кампанию против сирийского народа». Она также призвала всех коллег в ООН противодействовать «удушению гуманитарной помощи Сирии».

При этом в России объяснили наложение вето на резолюцию. Как подчеркнул постпред РФ при ООН Василий Небензя, Москва считает необходимым сворачивать этот механизм, чтобы затем заменить его на гуманитарные поставки.