Запуск ракеты компании Astra с Аляски в третий раз закончился аварией

Запуск ракеты компании Astra с Аляски в третий раз закончился аварией

Тестовый запуск в субботу ракеты-носителя, созданного компанией Astra из США, завершился неудачей. Трансляцию полета можно было наблюдать на сайте компании.

Запуск состоялся в 14:36 по местному времени с «Тихоокеанского космопорта» на острове Кадьяк (штат Аляска). Ракета сразу после запуска отклонилась, не набирая высота, сместилась в сторону от стартового стола, но через несколько секунд полетела вверх. Через почти 3 минуты отключилась и потеряла устойчивость, а далее трансляция с камер прервалась.
В Twitter компании сообщили, что пришлось столкнуться с техническими трудностями, но удалось собрать данные о полете за 2,5 минуты. Команда проектировщиков изучит данные, которые использует в следующих запусках.
В рамках контракта Astra c Космическими силами США ракете предстоит доставить на орбиту тестовый груз. Позже в 2021 году в планах есть еще один запуск.
Ракета-носитель компании Astra имеют длину 12 м, она предназначена для вывода малых спутников на низкую околоземную орбиту. В 2020 году два испытательных полета ракеты также завершились неудачей.

Источник фото: YouTube