Зеленский подписал указ о мерах по «деоккупации» Крыма

Зеленский подписал указ о мерах по «деоккупации» Крыма

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о мерах, направленных на «деоккупацию» Крыма и возвращению полуострова под контроль Киева. Об этом сообщает газета «Известия».

По данным издания, документ подписан главой Украины сегодня, 26 февраля. Как заявил в видеообращении Зеленский, он верит и надеется, что Крым снова станет украинской территорией.

«Сегодня мной подписан указ об отдельных мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию полуострова Крым. Я искренне верю, что наступит день, когда я смогу отменить свой указ потому, что он утратит актуальность и Крым вернется в состав Украины», – передают «Известия» слова президента.

Зеленский поручил украинскому правительству разработать комплекс мер, направленных на поддержку языка крымских татар, а также развитие культуры жителей полуострова.

Напомним, Крым вошел в состав России в 2014 году после проведенного среди местных жителей референдума. Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что Киев приложит усилия для того, чтобы Москва не смогла закрепиться на полуострове.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: www.president.gov.ua