Зеленский предупредил об угрозе дефолта на Украине

Зеленский предупредил об угрозе дефолта на Украине

Украине из-за коронавируса грозит дефолт, заявил президент страны Владимир Зеленский, пишет ТАСС.

По словам главы государства, из-за пандемии страна оказалась в сложной экономической ситуации. Он подчеркнул, что если Украине не помогут международные партнеры, то страна не сможет выполнить денежные обязательства.

Зеленский заявил, что Украина сейчас имеет два пути. Первый – это принять два закона, которые позволят получить поддержку финансовых партнеров из-за границы. Ее размер составит не менее 10 млрд рублей. Второй – это провал законов, следовательно, упадок экономики и угроза дефолта.

В декабре 2019 года МВФ пообещал Украине кредит на 5,5 млрд долларов на три года, если страна выполнит определенные условия. В списке требований оказались борьба с коррупцией и отмена моратория на продажу земель. Одним из негласных условий было решение конфликта с олигархом Игорем Коломойским. Если бы бизнесмен вернул под свой контроль Приватбанк, то МВФ отказался бы одобрить новый кредит.

Ранее о дефолте говорил бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Такой вариант развития событий допускал и депутат Верховной Рады Украины от президентской партии «Слуга народа» Александр Дубинский. По его мнению, дефолт произойдет из-за непосильных долговых обязательств страны на внешних и внутренних рынках.

Автор: Кристина Цыцура