Зеленский заявил о возможности ВСУ «дать отпор противнику»

Зеленский заявил о возможности ВСУ «дать отпор противнику»

Украинские военные могут дать отпор, несмотря на желание сохранить мир в Донбассе, об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, пишет РИА "Новости".

По его словам, власти сейчас делают все, чтобы решить вопрос на востоке Украины мирно, но противнику не стоит думать, что желание сохранить мир лишает возможности дать отпор, заявил глава.

Одним из основных приоритетов нового министра обороны Андрея Тарана украинский лидер назвал обеспечение высокой обороноспособности Украины. В первую очередь, все стратегии обороны должны быть человекоцентричными, подчеркнул Зеленский. Он уточнил, что речь в данном случае идет о достойном обеспечении военных современным и эффективным оружием.

Таран же заявил, что украинская армия нуждается в модернизации, переходе на современные системы вооружения с использованием новых технологий.

Ранее Верховная Рада Украины отправила в отставку премьера Алексея Гончарука и приняла решение об утверждении Дениса Шмыгаля новым премьер-министром Украины. Также был утвержден новый состав правительства страны, предложенный Шмыгалем.

Автор: Кристина Цыцура