Журналист Голунов потребовал 5 млн рублей от задержавших его полицейских

Журналист Голунов потребовал 5 млн рублей от задержавших его полицейских

Журналист интернет-издания «Медуза» Иван Голунов подал гражданский иск к пятерым бывшим полицейским, подбросившим ему наркотики. В качестве компенсации за причиненный моральный ущерб журналист потребовал от них 5 миллионов рублей, пишет «РИА Новости».

«Мы подали иск, в рамках которого просим суд обязать ответчиков – бывших полицейских – выплатить Ивану 5 миллионов рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда. Иск может быть рассмотрен в рамках рассмотрения уголовного дела по существу, или уже после, если суд посчитает необходимым рассмотреть его отдельно», — рассказал адвокат Голунова Сергей Бадамшин.

Как подчеркнул сам журналист, соответствующий иск он подал еще и потому, что считает работу задержавших его (теперь уже уволенных) полицейских «формальной»: занимая такие должности, они никак не боролись с наркотрафиком. Поэтому, по мнению Голунова, было бы справедливо, если бы они в полном объеме вернули государству всю зарплату, полученную за время работы в наркоконтроле. В том случае, если иск будет удовлетворен, полученные деньги журналист направит на благотворительность.