500 богатейших людей планеты потеряли за неделю $444 млрд

500 богатейших людей планеты потеряли за неделю  $444 млрд

Опасения на рынке из-за коронавируса привели к потерям в капитале пятисот самых богатых людей мира. Bloomberg пишет о цифре в 444 млрд долларов за неделю.

По мнению издания, наибольший убыток у создателя Amazon Джеффа Безоса, держателя люксовых марок Бернара Анро и у главы Microsoft Билла Гейтса. В общей сложности они лишились тридцати миллиардов из-за удешевления акций их фирм.

Таким образом были обнулены все доходы компаний за январь-февраль 2020 года.

Среди остальных фирм из десятки Tesla потеряла девять миллиардов. А всего 80% миллиардеров так или иначе пострадали от коронавируса. Среди них Мики Арисон, который владеет печально известным круизным судном Diamond Princess.

В России пятерка самых богатых людей понесла убытки в шесть миллиардов долларов на всех, подсчитал Forbes. Вагит Алекперов и Владимир Потанин потеряли больше других, примерно по полтора миллиарда.

Минувшая неделя была «черной» для фондовых рынков. Европейские индексы снижались до 13,5% за неделю, американские — 14%. Более сильное падение было только осенью 2018 года во время мирового финансового кризиса. Распродажа ценных бумаг продолжится, пишут эксперты, из-за коронавируса.

Автор: Дмитрий Зайцев