А Пеп прибеднялся: «Ман Сити» выиграл в Мадриде

Дисквалифицированный на будущее «Манчестер Сити» обыграл мадридский «Реал» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Если мы проиграем «Реалу», то меня уволят», - регулярно едва ли не с Нового года жаловался прессе тренер «Ман Сити» Хосеп (Пеп) Гвардиола. А потом сучилось нечто более страшное: УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) дисквалифицировала его клуб на два года за нарушение принципов финансового фэйр-плэй. И Пеп начал говорить о другом. Например, о том, что он не уйдёт из клуба, даже если его дисквалифицируют в низшие лиги английского чемпионата.
Однако спор с «Реалом» за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов никуда не делся. Только ставки и вызовы в нём повысились. И для Гвардиолы тоже. Во-первых, чемпионат Англии практически проигран «Ливерпулю»: надо чем-то компенсировать. Либо успешно играть в Лиге чемпионов, либо выиграть Кубок английской лиги. Во-вторых, «Реал» ещё по испанским временам, да ещё и под руководством Зидана – принципиальный соперник для Пепа. В-третьих, надо доказывать УЕФА, что изгонять такую классную команду как «Манчестер Сити» – это большая-пребольшая ошибка, так как пострадает уровень Лиги чемпионов.
И ведь со всеми задачами «горожане» справились! Большую часть игры атаковал «Реал» на правах хозяина поля. Однако «молочным» не хватало выдумки в игре против классно действовавшей защите соперников, атаки же гостей всегда были остры и если бы не вратарь Тибо Куртуа счёт открыл бы «Ман Сити».
Впрочем, «Реал» воспользовался едва не единственной промашкой защитников английского клуба. Даже не промашкой, а целой их серией. В их конце Иско вывел «Реал» вперёд. Испанцы было успокоились, да рано. «Манчестер» усилии атаки и через 18 минут сравнял счёт, а ещё через пять минут заработал пенальти. Ещё через три минуты красную карточку получил лидер мадрицев Серхио Рамос, ликвидируя опасную атаку гостей.
Итог – 2:1 в пользу «Манчестер Сити», ответная игра 17 марта в Англии и дисквалифицированный на неё Серхио Рамос. У «Горожан» все шансы пройти дальше и продолжать месть с реабилитацией, а у Гвардиолы сохранить свою работу. К тому же как-то вдруг выяснилось, что Пеп этой победой обскакал таких монстров тренерского цеха как Жозе Моуриньо, Карло Анчелотти и Алекс Фергюсон. Эта 28-й успех команд Гвардиолы в матчах плей-офф Лиги чемпионов. У вышеперечисленных специалистов их по 27.

Автор: Сергей Соседов