Бастрыкин объявил о создании отдела по расследованию киберпреступлений в Следственном комитете

Бастрыкин объявил о создании отдела по расследованию киберпреступлений в Следственном комитете

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о создании в его ведомстве отдела по расследованию киберпреступлений. Об этом сегодня сообщает агентство ТАСС.

Заявление о создании нового подразделения в СК РФ Бастрыкин сделал на расширенной коллегии комитета. По его словам, отдел по расследованию киберпреступлений получит широкий и полезный функционал. В зону внимания его специалистов также попадут и все противоправные деяния в сфере высоких технологий.

Предположительно, «киберполицейские» смогут расследовать дела, связанные с мобильным мошенничеством, фишинговыми сайтами, которые создаются для кражи паролей и других персональных данных пользователей интернета.

Отметим также, что ранее Следственный комитет России неоднократно поднимал тему обеспечения безопасного пребывания несовершеннолетних в интернете. Одной из самых масштабных проблем в этой сфере несколько лет назад стали так называемые «группы смерти» в социальных сетях, администраторы которых занимались преимущественно психологическим давлением на подростков – участников. При этом в большинстве случаев администраторы «групп смерти» сохраняли анонимность.

Автор: Галина Бессонова