Белый дом объяснил рекомендацию Госдепа не путешествовать на Украину

Белый дом объяснил рекомендацию Госдепа не путешествовать на Украину

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что рекомендация госдепартамента США воздержаться от поездок на Украину из-за COVID-19 остается в сила, однако туда внесены «дополнительные сведения», касающиеся России. Об этом она сообщила в ходе ежедневного брифинга, передает ТАСС.

Псаки разъяснила новые изменения в документе, касающиеся американских туристов. По ее словам, совет воздержаться от поездок на Украину из-за коронавируса остается прежним, однако сейчас ведомство внесло туда новый пункт о «наращивании российских военных сил на границе с Украиной». По словам представителя Белого дома, обновленная рекомендация Госдепа не является подтверждением данных о «российской агрессии», а призвана предоставить американским гражданам «свидетельство прозрачности» и дать эту информацию «напрямую».

Ранее, 20 декабря, Госдеп посоветовал американцам не путешествовать на Украину из-за пандемии коронавируса, а также якобы возросших угроз со стороны РФ. По мнению американской стороны, причиной этому послужили «российские военные планы против Украины», а ситуация стала «непредсказуемой и может ухудшиться без предварительных предупреждений».

Источник фото: print screen с видео