ЦБ начнет тестировать цифровой рубль в 2022 году

ЦБ начнет тестировать цифровой рубль в 2022 году

В октябре 2020 года Центробанк сообщал, что работает над концепцией прототипа цифрового рубля. Теперь же регулятор объявил, что готов протестировать его в первом квартале 2022 года.

«Мы считаем, что нам нужно до конца года создать прототип платформы цифрового рубля и следующий год именно в тестовом режиме вместе с участниками рынка попробовать и протестировать этот прототип со всех точек зрения», — рассказала первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова на пресс-конференции.

По ее словам, тестирование будет проводиться в два этапа. Первый будет посвящен самым простым операциям с цифровым рублем — это переводы между физлицами, переводы от физлиц юрлицам при оплате товаров и услуг. На втором этапе регулятор опробует более трудоемкие операции — переводы в оплату налогов или поступления бюджетных выплат.

Скоробогатова также объяснила, в чем состоит преимущество цифрового рубля перед безналичными платежами. Сейчас при совершении онлайн-платежа или перевода пользователь нередко платит комиссию и в целом делает это по правилам конкретного банка. Платформа цифрового рубля будет единой и избавит пользователей от лишних трудностей.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru