ЦБ снизил ключевую ставку до рекордного минимума

ЦБ снизил ключевую ставку до рекордного минимума

Центробанк продолжил тенденцию смягчения денежно-кредитной политики и вновь пошел на снижение ключевой ставки — уже четвертое с начала года. На этот раз регулятор снизил ключевую ставку на 0,25 базового пункта, в результате чего она достигла 4,25 % годовых, обновив исторический минимум. Соответствующее решение было принято на совете директоров ЦБ, пишет «РБК».

«Совет директоров Банка России 24 июля 2020 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 б. п., до 4,25% годовых. Дезинфляционные факторы продолжают оказывать значительное влияние на инфляцию», — передали в Центрбанке.

Как показали результаты опроса Reuters, для 16 аналитиков из 29 такое решение было вполне ожидаемым, для остальных же стало некоторой неожиданностью. При этом двое были убеждены, что регулятор оставит ставку без изменений.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина подчеркивала, что низкая инфляция позволяет регулятору «сохранить пространство для дальнейшего снижения». Если ситуация будет развиваться по базовому прогнозу, регулятор продолжит снижение ставки. Это будет зависеть от динамики инфляции, экономического развития, а также внешних и внутренних рисков для финансовых рынков.