ДНР предупреждает о росте напряженности в Донбассе из-за похищенного офицера ЛНР

ДНР предупреждает о росте напряженности в Донбассе из-за похищенного офицера ЛНР

Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) выразила протест относительно похищения украинскими военными наблюдателя Луганской народной республики (ЛНР). В Донецке считают, что подобный акт агрессии со стороны Киева может спровоцировать очередной виток напряженности на линии соприкосновения в Донбассе.

Подробности передает ТАСС.

Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова заявила, что со стороны самопровозглашенной республики была направлена нота в адрес спецпредставителя ОБСЕ на Украине, которая касается «недопустимых действий Киева». Она считает, что инцидент способен спровоцировать рост напряженности на линии боевых действий «в сотни раз», если от международной организации не последует соответствующей реакции.

В среду, 13 октября, диверсионный отряд вооруженных сил Украины (ВСУ) захватил в плен одного из наблюдателей ЛНР — Андрея Косяка, который находился в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. ЛНР потребовала от Киева немедленного освобождения своего представителя, освобождение военнопленного несколько раз сорвалось, в результате чего в самопровозглашенной республике полностью разорвали все контакты с украинской стороной. СБУ обвиняет задержанного в «создании не предусмотренных законом вооруженных формирований» — там считают, что обвиняемый «занимался разведкой позиций ВСУ под видом разминирования».

Источник фото: print screen с видео