Последние новости
Теги
Категории

Назад в пробки: почему петербуржцы пересели с самокатов обратно в автомобили

Женщина, самокаты
Назад в пробки: почему петербуржцы пересели с самокатов обратно в автомобили
globallookpress/ Shatokhina Natalia; NEWS.ru

Почему езда на работу превращается в мучение?

Экологичный транспорт — это хорошо, но, кажется, не для всех. Россияне стали меньше интересоваться велосипедами и самокатами для поездок на работу. Что случилось? Неужели здоровый образ жизни больше не в тренде?

Душ или работа: что выбирают москвичи и петербуржцы?

Сейчас 3% москвичей и 4% петербуржцев ездят на работу на велосипеде, самокатами и электросамокатами пользуются 3% жителей Москвы и 2% жителей Петербурга.

Как пишет РБК, причина проста — не хотят потеть и принимать душ на работе.

Велосипед как пытка: почему езда на работу превращается в мучение?

«На машине доезжаю за час, на велосипеде доезжал бы за три часа», — жалуются граждане.

Не у всех есть время на такие подвиги. К тому же, на работе строгий дресс-код, а после поездки на велосипеде нужно переодеваться.

Минтранс закручивает гайки: что ждет владельцев самокатов и электровелосипедов?

Авторы исследования связывают снижение интереса к поездкам на велосипедах и самокатах в том числе с постоянным ужесточением правил использования средств индивидуальной мобильности. Власти обсуждают поправки в ПДД о запрете на передвижение по тротуарам, об обязательных шлемах и возрастных ограничениях.

Показатель Москва Санкт-Петербург Комментарии и причины
Доля ездящих на велосипеде 3% 4% За последние 7 лет доля практически не изменилась
Доля рассматривающих велосипед 21% 26% Интерес к велосипедам снизился за год на 4 п.п. (Москва) и 6 п.п. (Петербург)
Доля ездящих на самокатах/электросамокатах 3% 2%
Доля рассматривающих самокаты 14% 14% Интерес к самокатам и электросамокатам также снизился
Основные причины отказа Длительность поездки (на вело — до 3 часов), необходимость душа и переодевания, строгий дресс-код, опасность То же
Изменения в правилах Обсуждаются запреты на движение по тротуарам, обязательное ношение шлемов, повышение возраста с 14 до 16 лет, запрет движения вдвоём То же С 1 сентября 2026 года планируется регистрация электросамокатов и получение «учётных знаков»
Количество участников опроса 1 600 трудоустроенных 1 600 трудоустроенных Опрос проведён 7–16 апреля 2025 года сервисом SuperJob
Тенденция Снижение интереса к использованию велосипедов и самокатов для работы Снижение интереса Связано с ужесточением правил и неудобствами
Примечание по ДТП В Москве и Петербурге растёт число ДТП с участием электросамокатов и СИМ Аналогично В 2023 году в России произошло 2 640 ДТП с электросамокатами (+215% к 2022), в Москве и Петербурге — лидеры по авариям

Назад в пробки: почему жители столиц возвращаются к автомобилям?

Осенью прошлого года Минтранс представил законопроект, согласно которому с 1 сентября 2026 года владельцев электровелосипедов и электросамокатов обяжут зарегистрировать их в федеральном реестре, получить «учетный знак» и «учетную метку».

Кажется, проще вернуться к автомобилям и стоять в пробках.

Оцените новость Сообщить об ошибке
❤️
🙏
😹
🙀
😿
Поделитесь новостью