Доктор Мясников объяснил «русское чудо» во время пандемии COVID-19

Доктор Мясников объяснил «русское чудо» во время пандемии COVID-19

Врач, телеведущий и руководитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Александр Мясников в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» объяснил низкую смертность от COVID-19 в России. Об этом сообщает «РБК».

Он отметил, что не знает точную причину такой статистики в стране, которую в прошлом интервью назвал «русским чудом». Тем не менее, у него есть ряд соображений на этот счет.

«Может быть, это БЦЖ (бацилла Кальмета-Жерена, вакцина против туберкулеза. — РБК), может быть, наш микробиом, уровень вакцинации», — предположил медик.

В качестве другой причины он назвал уровень оказания медицинской помощи зараженным — так, благодаря большому коечному фонду российские больницы имеют возможность немедленно госпитализировать всех пациентов, которым требуется неотложная медицинская помощь.

«Это большое количество стационаров в целом. У нас больничные койки рассредоточены, их намного больше на душу населения, чем в Европе», — пояснил Мясников.

Он также обратил внимание на то, что низкая смертность от коронавирусной инфекции зафиксирована не только в России, но и в государствах, которые ранее являлись частью бывшего СССР.