Лето 2025 еще не наступило, а уже ставит рекорды. Так, эксперты считают, что в это время внутренний туризм станет еще более популярным среди соотечественников.
Вместо заграничных пляжей многие выбирают российские курорты и исторические места, ведь отпуск — это не только море и горы. Так, Санкт-Петербург держит марку и привлекает все больше туристов.
Почему россияне остаются дома?
Цифры говорят сами за себя: в прошлом году внутри страны было совершено почти 100 миллионов поездок. Эксперты уверены — в этом году будет еще больше. Люди стали осторожнее тратиться на отдых, а путешествие по родной стране дешевле, чем за границей.
Инфраструктура в России развивается, появляются новые отели, ремонтируются дороги и появляются интересные экскурсионные программы.
Петербург – город фаворит
Как сообщает Петербургский дневник, 62% россиян проведут отпуск в своей стране, а больше всего склонны отдыхать дома жители Южного и Северо-Западного округов. Только каждый пятый соотечественник планирует отправиться за рубеж. Приоритетные направления все те же: Турция, Таиланд, ОАЭ, Китай и Египет.
На майские праздники россияне как обычно предпочитают приезжать в Санкт-Петербург, Москву, а также не забывают про Краснодарский край и Кавказ.
Как выбирают отдых?
Заранее. Люди стали планировать отпуск за месяц-два, чтобы поймать скидки. Большинство тратит 50-100 тысяч рублей, но каждый четвертый готов выложить 100-300 тысяч.
Что ждет в будущем?
К 2030 году в России хотят увеличить число поездок по стране до 140 миллионов в год. Для этого развивают даже самые необычные направления. Например, астротуризм или отдых в деревнях с мастер-классами по народным ремеслам.
Главный тренд — смещение от пляжного отдыха к активному. Вместо шезлонгов у моря россияне все чаще выбирают походы с палатками и прогулки по малоизвестным тропам.
В Ленинградской области очень много таких мест, где можно прикоснуться к истории и прочувствовать дух времен Дворцовых переворотов.