Экс-президентам предложили пожизненное членство в Совете федерации

Экс-президентам предложили пожизненное членство в Совете федерации

Президенты России смогут пожизненно работать в органах власти — такая поправка в Конституцию внесена в комитет Госдумы по государственному строительству.

Как пишет «Коммерсантъ», поправки касаются пятой главы Основного закона, посвященной устройству Федерального собрания. Предложено расширить до 30 человек президентскую квоту сенаторов-назначенцев, из них семеро смогут занимать посты до конца дней своих. Авторы инициативы апеллируют к опыту западных стран, где в сенатах есть пожизненные члены с большим опытом государственного управления.

Напомним, что в России пожизненное место в Совете Федерации, если поправка будет принята, смогут занять Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Других здравствующих президентов в России нет.

Также поправки обязуют президента страны советоваться с Советом Федерации по кандидатурам генерального прокурора, его заместителей и прокуроров субъектов России. Также Совет Федерации сможет снимать с должностей судей по представлению президента.

Кроме того, Совет Федерации получит право назначать председателя Счетной палаты, а Государственная дума — его заместителя.

Автор: Дмитрий Зайцев