Эксперты назвали товары, которые подорожают после снижения курса рубля

Эксперты назвали товары, которые подорожают после снижения курса рубля

Импортные товары в России подорожают в диапазоне 10-35% после падения курса рубля. В первую очередь, цены вырастут на детские товары, одежду, обувь, потребительскую электронику, бытовую технику и фармацевтику, пишут «Известия».

По словам начальника отдела инвестиций «БКС Брокер» Нарека Авакяна, цены на лекарства и другие фармацевтические изделия поднимутся на 10-15%, а электроника подорожает на 20%.
Глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев заявил, что импортные препараты и лекарства, произведенные из иностранного сырья, подорожают до 30%.
Подорожание детской одежды и обуви произойдет из-за того, что эта отрасль сильно зависит от поставок из Китая, рассказала заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова, добавив, что на 20-35% произойдет рост цен на импортную бытовую технику, электронику и гаджеты.
Машины подорожают на 6-10%. Изменения в цене коснутся и российской марки Lada, для начинки которой используют импортные комплектующие.
Увеличится на 10-15% и стоимость жилья, рассказал генеральный директор СК «Перспектива» Михаил Иванов. На изменения активней будут реагировать новостройки.

Автор: Кристина Цыцура