Эрдоган заявил, что судьба человечества не должна зависеть от «горстки стран»

Эрдоган заявил, что судьба человечества не должна зависеть от «горстки стран»

Страны – победители Второй мировой войны не должны решать судьбу всего мира — в мире более 200 стран, а не пять, которые являются постоянным членами Совбеза ООН. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал существующий пост-ялтинский миропорядок во время своего выступления в Анголе. Об этом сообщает издание «Известия».

Турецкий лидер подчеркнул, что структура глобальной безопасности не может оставаться прежней при стремительно меняющейся дипломатии, торговле и международных отношениях. В тоже время он считает, что не прислушиваться к требованиям перемен означает настойчиво пытаться сохранить статус-кво, который сохранился еще со времен Второй мировой войны.

Ранее Эрдоган призывал реформировать Совбез ООН, включив туда новые страны. Также он высказывался о территориальных притязаниях Турции на Крым.

Совет Безопасности ООН несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности — в его составе 15 стран. Пять постоянных стран-победительниц (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) и 10 непостоянных. Совет расширили только один раз за все время существования — в 1963 году за счет непостоянных членов число участников увеличили с 11 до 15.

Источник фото: print screen с видео