Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Эти 6 советских фильмов запретили показывать в СССР: что в них такого?

Эти 6 советских фильмов запретили показывать в СССР: что в них такого?

В Советском Союзе иногда запрещали не только некоторые зарубежные картины, но и отечественные проекты.

Журналисты «Домашнего очага» выяснили, каким фильмам и почему объявляли бан советские цензоры.

Закон жизни

Конечно, для начала 40-х, когда лента вышла на экраны, сюжет казался чересчур вольным. Главные герои картины – студенты, которые решают устроить вечеринку после выпуска из института.

Присутствующий на ней секретарь обкома комсомола ведет себя распущенно: пропагандирует свободную любовь, алкоголь и развращает молодежь.

После выхода драмы цензоры возмутились. Им было непонятно, как могла советская молодежь так быстро поддаться западным ценностям. И почему отрицательные герои казались такими обаятельными. В итоге ленту запретили к показу, а автора сценария вообще исключили из Союза писателей.

Иван Грозный

Драма Сергея Эйзенштейна сейчас считается одним из лучших исторических проектов советского кинематографа. Когда в 1945-м она вышла на экраны, ничто не предвещало беды. Сценарий утвердил лично Иосиф Сталин, который захотел увидеть в кино работу про Ивана Грозного.

После выхода первой части создатели проекта получили Сталинскую премию. А вот второй фильм Сталин забраковал. Ему показалось, что в картине есть неприятные аналогии с его собственным режимом правления. Эйзенштейну удалось добиться разрешения на пересъемку, но он не успел к ней приступить. Режиссер скончался от сердечного приступа.

Комиссар

Главную роль в этой ленте исполнила Нонна Мордюкова. Ей отлично удалось передать драму своей героини. Да и в целом кино цепляет зрителя именно историей Клавдии Вавиловой.

Проблема была в том, что режиссер должен был снять патриотичное кино, которое бы рассказало о подвигах Красной армии, о том, как удалось одержать победу в Гражданской войне.

Поэтому руководство партии было в ужасе, увидев простую человеческую драму. Режиссера уволили и не позволили больше снять ни одного фильма. А саму картину зрители увидели лишь в 1987-м.

Интервенция

Постановщику поручили экранизировать одноименный спектакль о большевиках, от которого зрители были в восторге. Казалось, что и фильм обречен на успех, тем более в нем снимались звездные артисты.

Однако чиновникам показалось, что большевики в этом проекте выглядят слишком комично и неуважительно. Ленту запретили к показу. На экраны она вышла спустя 19 лет после завершения съемок.

Урок литературы

Главный герой драмы – молодой учитель, который решает, что должен говорить только правду. У цензоров возникло много претензий к этому фильму. Сначала режиссера заставили изменить название (первая версия – «День без вранья»). Затем вообще не выпустили в прокат, решив, что советский гражданин не может вести себя так недостойно, как главный герой.

Скворец и лира

Это последняя работа с участием Любови Орловой. По первой версии, драму запретили к показу из-за скандала с арестом разведчика КГБ, который произошел в 1974 году.

Ведь сюжет фильма связан именно с разведкой.

По второй версии, Орлова запретила выпускать фильм, поскольку ей не понравилось, как она выглядела в кадре. К тому моменту ей было уже больше 70 лет, а она всегда была чрезмерно озабочена своим внешним видом.

Источник фото: Кадры из фильмов