«Эти манипуляции надоели»: Путин раскритиковал махинации Запада международным правом

«Эти манипуляции надоели»: Путин раскритиковал махинации Запада международным правом

Президент Владимир Путин в ходе расширенного заседания коллегии Министерства обороны заявил, что России надоели наглые манипуляции Запада, прикрывающегося принципами международного права. Он пообещал отвечать на недружелюбные действий партнеров адекватными «военно-техническими мерами». Трансляция заседания ведется на сайте канала «Россия 24».

Российский лидер напомнил, что Запад находит разные предлоги, чтобы применить свои войска за тысячи километров от национальной территории. «И когда им мешает международное право и устав ООН, объявляют это все устаревшим, ненужным. А когда соответствует что-то их интересам, сразу ссылаются на нормы международного права, на устав ООН, на гуманитарные права международные и так далее. Эти манипуляции надоели», — подчеркнул президент.

Путин возложил вину за ухудшение ситуации в Европе на зарубежных партнеров. На каждом этапе ситуация постоянно деградировала, и Россия была вынуждена отвечать, добавил он. В период хороших двусторонних отношений, США поддерживали сепаратизм на Северном Кавказе, расширяли границы военного блока НАТО и выходили из договоров по ПРО. «Сегодня мы в такой ситуации, когда вынуждены что-то решать», — объяснил глава государства.

Ранее представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что в США изучили предложения Москвы по гарантиям безопасности, однако мнения Вашингтона они не учитывают. Он подчеркнул, что любой диалог должен строиться на основе взаимности, а значит должен включать и опасения с американской стороны относительно «российской деятельности».

Источник фото: print screen с видео