«Это за гранью абсурда»: Захарова раскритиковала обвинения США в нарушении норм ВТО

«Это за гранью абсурда»: Захарова раскритиковала обвинения США в нарушении норм ВТО

Представитель российского МИД Мария Захарова жестко отреагировала на обвинения американской стороны в нарушении Россией норм ВТО из-за импортозамещения. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее американское торговое представительство указало на то, что Россия ведет политику импортозамещения и ограничения импорта сельскохозяйственной продукции. При этом РФ обвиняют в расширении государственного контроля над экономикой и протекционизме над отечественными товарами. США пообещали «использовать все надлежащие средства для решения этого вопроса и сохранения российских рынков открытыми для экспорта из США».

Захарова возмутилась словам представителя США Кэтрин Тай о нарушении норм правил ВТО, которое якобы поставило американских предпринимателей в невыгодные экономические условия и лишило их возможности честной конкуренции.

«Мы привыкли к безосновательным обвинениям со стороны США в наш адрес, но это превзошло все наши ожидания <…> Да что же это такое происходит? Это говорит представитель страны, которая завалила мир односторонними санкциями, вводит стоп-листы, не выдает визы не что экономическим операторам — спортсменам, участникам культурных обменов и программ», — заявила дипломат. Она добавила, что обвинения России в импортозамещении, после постоянных угроз об отключении SWIFT или иных экономических санкциях, уже находятся «за гранью абсурда».

Источник фото: print screen с видео