ФСБ задержала в Саратове 14 участников украинской радикальной группировки

ФСБ задержала в Саратове 14 участников украинской радикальной группировки

Сотрудники ФСБ задержали в Саратове 14 участников украинской молодежной радикальной группировки МКУ, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ведомства.

Против задержанных возбуждено уголовное дело за создание или участие в экстремистском сообществе. У них изъяли пропагандистские материалы экстремистского характера и холодное оружие, сообщили в ЦОС.
Сотрудники правоохранительных органов изъяли мобильные телефоны, в которых была подробная инструкция по изготовлению самодельного взрывного устройства, а также переписка с идеологом группы из Украины.
Сейчас задержанные дают признательные показания, передает ФСБ. Им грозит от шести до десяти и от двух до шести лет колонии.
В конце апреля ФСБ задержала 16 членов банды МКУ в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Анапе и других городах. Злоумышленники планировали взрывы административных зданий и вооруженные нападения на граждан.
В ходе обысков у подозреваемых изымали оружие, запрещенную атрибутику, данные о планах будущих преступлений, а также видеоотчеты о проведенных насильственных акциях.
Следственный комитет сейчас расследует несколько дел, связанных с МКУ. В Краснодаре мужчину склонили к совершению убийства по экстремистским мотивам. В Тамбове подросток изготавливали бомбу для подрыва общежития. Еще несколько эпизодов были зафиксированы в Саратовской области.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru