Генерала ФСБ считают возможным главным фигурантом дела Boeing MH17

Генерала ФСБ считают возможным главным фигурантом дела Boeing MH17

Международная группа расследователей Bellingcat, «Русская служба Би-би-си» и Insider заявили, что раскрыли имя одного из главных подозреваемых в деле о сбитом на Донбассе малазийском Boeing.

Под зашифрованным в материалах дела именем «Владимир Иванович», вероятно, фигурирует генерал-полковник Андрей Бурлака, заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ, пишет «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на свои источники.
«Владимира Ивановича» упоминают в телефонных переговорах донецкие лидеры как руководителя всей операции на востоке Украины. Издание связалось с бывшим военным министром ДНР Игорем Стрелковым (Гиркиным). Он сказал, что припоминает некоего человека по имени Андрея Бурлака, что «Владимир Иванович» связан с делом о сбитом самолете, и подчеркнул, что ополчение не сбивало малазийский Boeing.
Установлено, что в день крушения самолета 17 июля 2014 года Бурлака находился в Ростове-на-Дону. После завершения активных военных действий на Донбассе он был награжден званием Героя России. Экспертиза голосовых данных, сделанная по заказу Bellingcat и Insider, продемонстрировала сходство телефонного голоса «Владимира Ивановича» и Бурлаки.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, когда его спросили о новых данных расследования, сказал, что не понимает, о чем речь.