Голикова: в России сохранят доступ в общественные места по ПЦР-тесту

Голикова: в России сохранят доступ в общественные места по ПЦР-тесту

Россиянам без сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании разрешат посещать общественные места при предъявлении отрицательного ПЦР-теста. О соответствующих поправках к законопроекту о QR-кодах сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, передает РИА Новости.

До этого предполагалось, что с 1 февраля доступ в общественные места сохранят только для обладателей QR-кодов, который свидетельствует о пройденной вакцинации от коронавируса, перенесенном заболевании или медотводе. При этом само рассмотрение поправок в законопроект во втором чтении решено отложить из-за «неоднозначной ситуации» с распространением штамма «омикрон», добавила вице-премьер. Помимо этого, Голикова анонсировала несколько других изменений: Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификата тех людей, которые имеют противопоказания к вакцине, а военнослужащие получат сертификаты с соблюдением необходимых требований защиты их персональных данных.

Напомним, правительство внесло в Госдуму законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте 12 ноября 2021 года. 16 декабря его приняли в первом чтении и в начальной редакции планировалось, что он будет действовать до 1 июня 2022 года. Но вскоре законопроект был снят с рассмотрения. В парламенте пояснили, что это было сделано после диалога депутатов с правительством, который учитывал мнения регионов и обращения россиян.

Источник фото: print screen с видео