Химкинский городской суд арестовал Навального на 30 суток до 15 февраля

Химкинский городской суд арестовал Навального на 30 суток до 15 февраля

Суд арестовал оппозиционера Алексея Навального на 30 суток. Заседание проходило в отделе полиции, куда Навального доставили из аэропорта Шереметьево после прохождения пограничного контроля 18 января.

По словам Навального, его вывели из камеры для встречи с адвокатом, но оказался он на заседании химкинского суда в отделе полиции города Химки. На нем рассмотрели вопрос взятия под стражу политика.
«Почему заседание Химкинского суда происходит в полиции — я не понимаю», — заявил Навальный в зале суда, назвав происходящее беззаконием. Видеозапись опубликовала в своем Twitter Кира Ярмыш.
Оппозиционер потребовал пустить на заседание всех журналистов, чтобы сделать его максимально открытым. Проведение заседания в отделе полиции объяснили тем, что у Навального нет актуальных результатов теста на коронавирус.
«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности доступ в помещение, где проходит судебное заседание, ограничен», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Московской области.
Рассмотрение дела о нарушении Навальным режима испытательного срока назначено на 29 января. Задержали его накануне, 17 января, в аэропорту Шереметьеву. До этого политик находился на лечении в Германии, куда его отправили из Омска в конце августа 2020 года.

Источник фото: instagram @navalny