Ирак осудил обстрел военной базы США

Ирак осудил обстрел военной базы США

Официальный портал иракского президента сообщил, что власти страны осуждают террористическую атаку на военную базу Соединенных Штатов Эт-Таджи.

Ранее военное ведомство США сообщило о гибели двоих своих военных, а также одного военного Великобритании в результате обстрела. Британский премьер Борис Джонсон выразил сожаление в связи с инцидентом.

Позднее госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео и глава внешнеполитического ведомства Великобритании Доминик Рааб заявили, что все причастные к обстрелу базы будут привлечены к ответственности. Они подчеркнули свою солидарность в этом вопросе. Борьба против членов запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» будет продолжена.

Кроме трех погибших, во время ракетного удара в Ираке ранения получили по меньшей мере двенадцать военнослужащих антитеррористической коалиции. Сообщалось, что выпущено около двух десятках ракет типа «Катюша». Пусковая установка кустарного изготовления подъехала к границе контролируемой зоны в нескольких километрах от американской базы.

Автор: Дмитрий Зайцев