Из-под лавины в Карачаево-Черкесии спасена женщина

Из-под лавины в Карачаево-Черкесии спасена женщина

На горе в Домбае сошло две лавины, передает РБК со ссылкой на начальника Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие процессы Хизира Чочаева.

Чочаев рассказал, что в регионе в последние несколько дней был «продолжающийся интенсивный снегопад». По договору с канатными дорогами Домбая специалисты ведомства стреляли в лавинный очаг А, который мог угрожать канатной дороге. В 300-350 метров правее находился лавинный очаг Б. Специалисты выстрелили один, два раза, вызвав на определенном количестве лавину.
Снег оказался в ложбине, там он и остановился, поделился глава службы.
«А соседняя, очаг Б, от сейсмической волны или сама по себе, точно не знаем, примерно в это же время сошла лавина. Там внизу был учебный подъемник», - цитирует его издание.
В месте схода лавины находились люди на бугельном подъемнике, который задавил снег. Сейчас ведутся спасательные работы. Под снегом могут находиться от четырех до 12 человек. По данным МЧС РФ, удалось спасти женщину, ее состояние средней степени тяжести. Сейчас туристку осматривают медики.
Уточняется, что лавина накрыла два пункта проката горнолыжного снаряжения и кафе.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: @elita.dombay