Избиение подростка на посвящении в студенты привлекло внимание СК

Избиение подростка на посвящении в студенты привлекло внимание СК

Следственный комитет возбудил уголовное дело после опубликованного в сети ролика с избиением 16-летнего студента вологодского техникума. По информации СК, пострадавший в настоящее время находится у родственников. Об этом сообщает РИА Новости.

Как стало известно СМИ, издевательства над молодым человеком являлись «обрядом посвящения» в студенты сокольского лесотехнического техникума. На видео несколько участников «церемонии» по очереди бьют новичка в боксерских перчатках — тот не сопротивляется. Руководство учебного заведения и общежития знало о жестоких традициях, но ничего не сообщало педагогам, чтобы не «не портить им День учителя».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Побои». Установлены личности нападавших, будет дана правовая оценка их действиям и бездействию ответственных лиц. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил поставить ход расследования уголовного дела на контроль в центральном аппарате ведомства. Сообщается, что пострадавший юноша сирота.

Волна подростковой жестокости затронула и Новосибирск. Напомним, в школе № 1 Новосибирска старшеклассники избили ребенка, сломав ему позвоночник. Буйные подростки напали на младшеклассника во время перемены — около 20 минут его пинали ногами, дергали за волосы, заламывали руки и швыряли об стену. Следственный комитет, Минобразования, прокуратура и полиция региона проводят проверки по факту инцидента.

Источник фото: print screen с видео