Китайцы восхитились «последним предупреждением» Путина Европе из-за газа

Китайцы восхитились «последним предупреждением» Путина Европе из-за газа

Жители Китая высоко оценили взвешенную позицию российского президента Владимира Путина в отношении газового кризиса, всколыхнувшего Европу. Речь идет о его словах о том, что Россия не использовала и не собирается использовать в дальнейшем энергоресурсы в качестве оружия. Об этом сообщает РИА Новости.

Статья с комментариями Владимира Путина была опубликована в китайском издании «Гуаньча». В ней приводились его высказывания с форума «Российская энергетическая неделя». Российский лидер сделал несколько громких заявлений по поводу газового кризиса Европы. Обвинения о применении Россией энергетики в качестве оружия он назвал политически мотивированной болтовней, вместе с этим пообещав наладить поставки дефицитного голубого топлива для европейцев и дополнительно увеличить объемы продаваемых энергоресурсов.

Подобный ответ воодушевил многих читателей издания. «Смысл слов Путина Великого был таков: "Это последнее предупреждение!» — высказал свое мнение один из них. Большинство жителей китая, читающих журнал, выразили свою солидарность с российским лидером, указывая на корень бед в Европе и на Западе.

Ранее Владимир Путин назвал положение доллара в качестве мировой резервной валюты неустойчивым — сокращается объем расчетов американской валюты и объем личных резервов стран мира. При всем этом президент не считает, что Россия должна уходить от расчета в долларах — по его мнению, им удобно рассчитываться за энергоресурсы, прежде всего за нефть.

Источник фото: print screen с видео