Климкин прозрел: назвал Украину сырьевым придатком Европы

Климкин прозрел: назвал Украину сырьевым придатком Европы

Павел Климкин, бывший глава украинского МИД, назвал Украину сырьевым придатком Европы. Она является одним из главных экспортеров сельхозпродукции в Европу, но в основном в форме сырья.

Уход с высоких постов часто весьма позитивно сказывается на политическом зрении. Вот и экс-глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин ожидаемо прозрел, «уронив» свой тяжелый министерский портфель. В своих рассуждениях в Twitter бывший глава МИД сделал откровенное признание: Украина стала сырьевым аграрным придатком Европы.

Таким образом он отреагировал на радостные реляции, поставившие страну на третье место в числе экспортеров аграрной продукции в страны Евросоюза. Счастливую весть принес отчет Еврокомиссии. Комиссары подсчитали: в период с ноября 2018-го по октябрь 2019-го именно Киев стал третьим по объему вывоза данной продукции на территорию ЕС.

Радоваться-то особо нечему, — таков лейтмотив поста Павла Климкина. Ладно бы, за рубеж вывозили готовую продукцию типа кетчупа, колбаски, тогда бы повод для оптимизма появился. А пока что предметом экспорта является лишь сельскохозяйственная продукция «первой линии», не переработанная.

Вторит бывшему коллеге и премьер-министр Алексей Гончарук, которого еще больше заботят проблемы промышленного производства в стране. Замедление демонстрируют практически все кластеры украинской экономики, что существенно сказывается на доходной части бюджета, признает премьер. В частности, перерабатывающая отрасль «притормозила» на 5 процентов. По добывающей цифры «убывания» еще заметнее: 8 процентов.

Автор: Любовь Миронова