Кудрин оценил предложенное Путиным повышение налога для богатых

Кудрин оценил предложенное Путиным повышение налога для богатых

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин прокомментировал предложенную российским президентом Владимиром Путиным корректировку НДФЛ, назвав ее «аккуратной». Об этом пишет «Lenta.ru» со ссылкой на Twitter Кудрина.

Напомним, ранее Владимир Путин выступил с инициативой изменить систему налогообложения с 2021 года — уйти от плоской школы подоходного налога и повысить налоги для богатых. Так, граждане, чей доход превышает пять миллионов рублей в год, обязаны будут выплачивать налог в размере 15 % от средств свыше этой суммы. Эти деньги направят на лечение детей с орфанными заболеваниями.

«Президент предложил аккуратную корректировку — 15% с доходов выше 5 млн руб в год. Непопулярность повышения налога компенсируется небольшим повышением ставки», — написал Кудрин в Twitter.

Он отметил, что такие изменения вполне рациональны, однако при этом важно не допустить дальнейших изменений в этой области, чтобы не подорвать «доверие и стабильность».

«Важно, что впервые в масштабах страны предлагается селективный налог, который идет на конкретную цель (в 1990-е были целевые налоги, но несовершенные)», — добавил глава Счетной палаты.