Курс евро упал ниже 90 рублей впервые с начала января

Курс евро упал ниже 90 рублей впервые с начала января

К середине торговой сессии на Московской бирже курс евро по отношению к доллару снизился почти на процент по сравнению с итогами торгов предыдущей сессии и составил 89,94 рубля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные торговой площадки.

По данным информагентства, евро опустился ниже 90 рублей впервые с 4 января. В ходе сессии европейская валюта немного отыграла падение и поднялась до отметки 90,02 рубля.
При этом стоимость мартовского фьючерса на нефть марки Brent выросла до 56,49 доллара за баррель, марки WTI – до 52,96 доллара за баррель.
Как объяснил «Городовому» эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский, колебания в курсе пары евро-рубль, а также цен на нефть тесно связаны с курсом доллара.
«Доходность десятилетних облигаций Федерального казначейства Соединенных Штатов Америки поднялась выше 1%, из-за чего доллар стал укрепляться, в том числе по отношению к евро. Это отражается сейчас на динамике рубля по отношению к европейской валюте», – отметил специалист.
Он выразил уверенность, что евро продолжит дешеветь по отношению к доллару, но падение к рублю будет незначительным. Многое будет зависеть от доходности российских и американских ценных бумаг.
«Значительного падения евро к рублю не будет, а доллар к рублю начнет расти. Это связано с тем, что рост доходности американских облигаций убивает идею привлекательности наших облигаций федерального займа. Поэтому евро к доллару также будет падать и дальше», – считает Голубовский.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru