Эксклюзив

Лайфхаки от психолога, как не потерять самообладание в жару

Лайфхаки от психолога, как не потерять самообладание в жару
Эксперт советует охладиться, чтобы снять дискомфорт и вернуться в спокойное состояние

Количество бытовых конфликтов и ДТП увеличивается в зной.

С наступлением изнуряющей жары, вокруг то и дело можно наткнуться на неадекватное поведение со стороны окружающих, а то и самому вспылить на пустом месте.

Семейный и детский психолог Наталья Наумова в беседе с «Городовым» объяснила, почему на жаре мы склонны терять контроль и что с этим можно сделать.

«Когда меняется температурный режим, например, человеку становится жарко, душно, дискомфортно, то очень много сил уходит на то, чтобы справиться со своими физическими недомоганиями.

Соответственно, наши лобные структуры просто не справляются, теряется способность контролировать себя в полном объеме.

Если у нас помимо этого накопилось много негативных чувств, эмоций, переживаний, то в моменте, когда становится физически тяжело, эмоционально-волевая сфера дает сбой», — предупредила специалист.

Она также добавила, что сдерживать и подавлять свой гнев не является выходом в такой ситуации. Для того, чтобы вернуться в спокойное состояние, необходимо создать себе комфортные условия.

Наталья Наумова
Наталья Наумова Семейный и детский психолог

«Если человек не выпускает свой гнев, то он вырвется на поверхность.

Поэтому как только становится дискомфортно, жарко, очень важно выпить стакан воды, как-то охладиться, умыться, сбрызнуть себя водой, найти помещение с кондиционером», — посоветовала психолог.

Источник фото: Pexels.com - фотограф: Andrea Piacquadio